Consultor Online.

Produtos FortiBridge - Bypass Appliances

FortiBridge da Fortinet

Os appliances de bypass (desvio) FortiBridge garantem a continuidade da rede de missão crítica por reencaminhar automaticamente o tráfego de rede na infraestrutura de segurança em linha no caso de uma falha de energia ou falhas de sistema.

O appliance FortiBridge-2002 é projetado para redes 10/100/1000, o FortiBridge-2002F é projetado para redes 1 GbE (SFP ou LC 850nm à base de fibra), e theFortiBridge-2002X é projetado para redes 10 GbE (SFP + ou LC 850nm à base de fibras). Todos os aparelhos oferecem funcionalidade de desvio de dois segmentos de rede.

Características e Benefícios

  • Funcionalidade de bypass Fail-to-Wire maximiza o tempo de atividade da rede, automaticamente faz o tráfego re-rotear em caso de uma queda de energia ou qualquer outro tipo de evento que faria com que um dispositivo de segurança interno degrada a disponibilidade do segmento de rede.
  • O formato do appliance 1-RU permite adicionar a funcionalidade de desvio para qualquer sistema de segurança em linha existente, incluindo sistemas de segurança multi-ameaça FortiGate.
  • Configuração e monitoramento remoto permitem monitorar e controlar o estado de bypass de segmentos de rede remotamente, a capacidade de modo de operação para visualizar e mudar manualmente o aparelho para o modo de operação normal de desvio e/ou configurar limites para bypass automático fail-to-wire.

Compre FortiBridge da Danresa

Consultoria de Informática

Vantagens

Como representantes da Fortinet no Brasil, a Danresa Security and Network Solutions está capacitada a fornecer todo o suporte necessário para o andamento de testes de avaliação e implantação efetiva, conquistando as vantagens e benefícios que os appliances UTM Fortinet oferecem.

A Danresa comercializa os produtos Fortinet através da instalação de appliances perfeitamente customizados para o ambiente dos clientes, na forma de comodato com suporte e manutenção por todo o período contratado. Além disto, como revenda Fortinet, consegue preços diferenciados, além da facilidade de pagamento em reais no Brasil, contribuindo para a implantação desta importante ferramenta à custos mais competitivos.

Faça seu pedido dos produtos Fortinet pelos telefones: (11) 4452-6450 / (11) 4063-7004 ou e-mail: comercial@danresa.com.br.

Conheça também

Adquira os produtos Fortinet

Atendimento à todo o Brasil

(55 11) 4452-6450

comercial@danresa.com.br